Servicio Social UTC

PROCEDIMIENTOS PARA SERVICIO SOCIAL

El Servicio Social es una estrategia académica, de carácter social que permite consolidar la formación profesional del estudiante mediante las prácticas de las competencias adquiridas, así como contextualizarlas con la realidad mexicana, además de ser un requisito para la obtención del Título y Cédula Profesional.

En esta sección podrás consultar los requisitos, procedimientos y formatos necesarios para su liberación.

PROCEDIMIENTO GENERAL DE SERVICIO SOCIAL EN SECTOR GOBIERNO Y PRIVADO

Vinculación Servicio Social: Este proceso es necesario únicamente, si la empresa donde realizarás el servicio social no tiene convenio vigente con la universidad, para mayor información contacta a la coordinación de vinculación y servicio social.

 PROCEDIMIENTO DE SERVICIO SOCIAL EN CENTRO DE TRABAJO

FORMATO ARTÍCULO 91  (Clic para descargar)

 

DIRECTORIO DE ENTIDADES VINCULADAS SECTOR GOBIERNO Y PRIVADO

CLIC AQUI

 

CONTACTOS POR PLANTEL

  • ATIZAPÁN:

Directora: Mtra. Rosa Yadira Madrigal

Contacto: rosa.madrigal@utc.mx 

Responsable de Servicio Social: Lic. Mariana Juárez

Contacto: mariana.juarez@utc.mx

  • CHALCO:

Directora: Mtra. Araceli Barrera

Contacto: araceli.barrera@utc.mx

Responsable de Servicio Social: Lic. Hilda Nancy Juárez y Lic. Víctor Ramírez

Contacto: hilda.juarez@utc.mx  y  victor.ramirez@utc.mx

  • COACALCO:

Directora: Beatriz Martínez

Contacto: beatriz.martinez@utc.mx

Responsable de Servicio Social: Lic. Candi Castro y Lic. Brenda Dorantes

Contacto:  candi.castro@utc.mx y brenda.dorantes@utc.mx

  • CUAUTITLÁN:

Directora: Mtra. Sandra Aurora Ponce

Contacto: sandra.ponce@utc.mx

Responsable de Servicio Social: Lic. Eric Omar Pérez

Contacto: eric.perez@utc.mx

  • ECATEPEC:

Directora: Mtra. Rosa Abigail Loyola Zavaleta

Contacto: rosa.loyola@utc.mx

Responsable de Servicio Social: Lic. Karla Itzel Ávila

Contacto: karla.avila@utc.mx

  • IZTAPALAPA:

Directora: Mtra. Rebeca Aportela

Contacto: rebeca.aportela@utc.mx

Responsable de Servicio Social: Lic. Fátima Olveva

Contacto: fatima.olvera@utc.mx

  • NEZA:

Directora: Mtra. Rosa María Mora

Contacto: rosa.mora@utc.mx

Responsable de Servicio Social: Lic. Lesly Duran y Lic. Norma Cruz

Contacto: lesly.duran@utc.mx y norma.cruz@utc.mx

  • TOLUCA:

Directora: Mtra. Daniela Millán

Contacto: daniela.millan@utc.mx

Responsable de Servicio Social: Lic. Viviana Garcia

Contacto: viviana.garcia@utc.mx

  • TOREO:

Directora: Mtra. Dunis Ortega

Contacto: dunis.ortega@utc.mx

Responsable de Servicio Social: Lic. Susana Corona Quintana

Contacto: susana.corona@utc.mx

  • ZONA ROSA:

Directora: Mtra. Judith Melgoza

Contacto: judith.melgoza@utc.mx

Responsable de Servicio Social: Lic. Carolina Morales y Lic. Michelle Rojas

Contacto: carolina.morales@utc.mx; adrian.molina@utc.mx y michelle.rojas@utc.mx

 

Coordinación general de vinculación y servicio social: Mtro. Esteban Salazar

Contacto: jose.salazar@utc.mx

whatsapp whatsapp